В Техасе создан умный матрас, помогающий человеку погрузиться в глубокий сон


Ученые из Техасского университета разработали умный матрас, который помогает человеку намного быстрее погрузиться в состояние глубокого сна. Матрас также избавляет владельца от бессонницы, передает издание New Atlas.

По словам экспертов, немаловажным фактором является температура человеческого тела. Матрас охлаждает центральные части тела и нагревает руки, ноги и шею. Таким образом у человека появляется ощущение необходимости отхода ко сну.

«Удивительно, насколько эффективно мягкое прогревание вдоль шейного отдела позвоночника посылает организму сигнал увеличить приток крови к рукам и ногам, снизить температуру тела и ускорить наступление сна», — говорит автор исследования Кеннет Диллер.

Специалист отметил, что благодаря данному эффекту кровяное давление в течение ночи падает равномерно, плюс, у человека восстанавливается сердечно-сосудистая система.

Ученые уже даже протестировали свое изобретение. В эксперименте участвовало 11 добровольцев. Участники ложились спать в привычное для себя время или на 2 часа раньше. В результате выяснилось, что матрас помогал ускорить процесс засыпания в среднем на 58%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг