Высокий пульс повышает риск развития деменции у пожилых людей


Шведские ученые из Karolinska Institutet (KI) подтвердили связь между высокой частотой сердечных сокращений у пожилых людей и повышенной вероятностью развития старческого слабоумия, в чем многие ученые сомневались в последние годы. Статья с результатами исследования была опубликована в журнале Alzheimer & Dementia.

Высокий пульс повышает риск развития деменции у пожилых людей

“Результаты наших наблюдений позволяют предположить, что в будущем измерение частоты сердечных сокращений поможет нам выявлять пациентов с высокой вероятностью развития деменции. Это позволит нам раньше начать их лечение, что значительно улучшит качество их жизни”, — рассказывает исследователь KI Юме Имахори.

Сообщается, что нейробиологами в течение 12 лет отслеживалась частота сердцебиения в состоянии покоя у 2147 человек в возрасте 60 лет и старше. Они обнаружили, что при частоте пульса выше 80 ударов в минуту риск развития деменции в среднем на 55 процентов выше, чем при частоте пульса 60-69 ударов в минуту.

Причины, по которым частый пульс связан с деменцией, не изучены, но у исследователей есть несколько возможных объяснений. Это может быть связано, в частности, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, жесткостью артерий и нарушениями симпатической и парасимпатической нервной деятельности.

По оценкам экспертов, к 2050 году число людей с болезнью Альцгеймера может увеличиться до 139 миллионов. Понимание факторов риска и борьба с ними позволили бы сократить это число или, по крайней мере, отсрочить наступление болезни.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг