За последние 40 лет Арктика нагревалась в четыре раза быстрее, чем остальной мир


В журнале Communications Earth & Environment опубликованы результаты исследования, проведенного учеными из Финляндии и Норвегии, которые установили, что за последние 40 лет Арктика нагревалась почти в четыре раза быстрее, чем остальная часть планеты.

За последние 40 лет Арктика нагревалась в четыре раза быстрее, чем остальной мир

Специалисты проанализировали данные о температуре, которые были собраны с помощью спутниковых исследований с 1979 года. Именно тогда стали доступны спутниковые данные по всему полярному кругу. Выяснилось, что Арктика теплела на 0,75 °C за десятилетие, что почти в четыре раза быстрее, чем в других регионах планеты.

Более того, было установлено, что темпы потепления также сильно различаются в разных регионах за Полярным кругом. Например, евразийский сектор Северного Ледовитого океана, вблизи архипелагов Новая Земля и Шпицберген, теплеет на 1,25°C за десятилетие, в семь раз быстрее, чем остальной мир.

Все предыдущие модели, даже те, которые основаны на самых точных данных, предсказывают, что потепление должно было быть на треть меньше. Последствия такого быстрого потепления в Арктике скажутся не только на дикой природе и местных сообществах, которые использовали морской лед для охоты, но и на климате планеты в целом.

Например, Гренландский ледяной щит, который продолжает таять и уже близок к “критической точке” таяния, содержит столько замерзшей воды, что она может поднять уровень океана примерно на шесть метров.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг