Железный тагарский меч из пункта приема металлолома датировали скифской эпохой


Новосибирскими археологами проведён анализ тагарского железного меча, который из частной коллекции. Он был обнаружен на пункте приема металлолома на юге Красноярского края.

Железный тагарский меч из пункта приема металлолома датировали скифской эпохой

По имеющимся характерным признакам артефакт был отнесён к типу коротких мечей. Его длина составляет 59,5 сантиметра. Отмечается, что меч, вероятнее всего, имеет заграничное происхождение. Был изготовлен в V–IV веках до нашей эры. Специалисты также не исключают вероятность того, что образец может быть и местным «экспериментальным» изобретением конца III–II веков до нашей эры.

Известно, что в Южной Сибири тагарская археологическая культура была сформирована в конце эпохи бронзы.

Сообщается, что меч характеризует широкий прямой клинок. У него плоская рукоять, округлое навершие и бабочковидное перекрестие. Скорее всего, рукоять и лезвие были выкованы из одного куска металла. Длина клинка — 45 сантиметров, ширина — около семи сантиметров, а максимальная толщина — четыре миллиметра. Рукоять плоская, овально прямоугольной формы, а навершие изготовлено в виде овала кольцевой формы.

Такие клинки, по мнению специалистов, использовались для нанесения рубящих ударов и для защиты головы и туловища.

Исследование сибирских учёных было опубликовано в журнале Вестник НГУ. Серия: История, филология.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 4 оценки, среднее 4 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг