Зоологи выявили связь между формой крыльев летучих мышей и их криками


Эхолокационные вокализации летучих мышей имеют связь с формой их крыльев. Материал об этом опубликовало издание Frontiers in Ecology and Evolution.

Летучие мыши характеризуются большим разнообразием. В природе представлено порядка 1400 их видов, и их вес может составлять от 2 грамм до 1,4 килограмма, а размах крыльев доходит до 33 сантиметров. Заметно отличаются и формы их тела и крыльев.

Научные специалисты из Западного педагогического университета КНР и со своими коллегами установили, что между формой крыльев и частотой звука вокализаций, которые используются для эхолокации, существует прямая связь. В общей сложности были изучены 152 вида летучих мышей из 15 семейств.

Исследователи интересовались массой тела каждого вида, продолжительностью и пиковой частотой его эхолокационных сигналов, весом животного, деленным на площадь крыла (нагрузка на крыло) и отношением квадрата размаха крыла, деленным на площадь крыла.

К примеру, виды, охотящиеся на открытых территориях, обладают вытянутыми удлиненными крыльями и издают длинные низкочастотные сигналы. Крылья предпочитающих тесные пространства, наоборот, короткие и закругленные, а сигналы короткие и высокочастотные. Вероятнее всего, оба данных параметра обуславливаются окружающей средой, а не зависят друг от друга.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг