Военные Швеции вели разведку на месте подрывов «Северных потоков»


Корабль Военно-морских сил Швеции находился в районе газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в Балтийском море буквально за несколько дней до взрывов, следствием которых стала утечка газа, передает «Лента.ру», ссылаясь на ежедневную шведскую газету Dagens Nyheter.

С помощью коммерческого сервиса, который отслеживает движения судов благодаря передатчикам, было установлено местоположение корабля. По данным издания, 22 сентября судно находилось на северной локации, где позже были выявлены 3 утечки.

В газете отмечается, что через какое-то время передатчики были отключены, а заработали лишь тогда, когда судно появилось в южном районе. В этом же направлении была зафиксирована еще одна утечка газа.

Представители ВМС Швеции подтвердили, что шведское судно было в этом районе с целью «морского наблюдения». Но конкретики в подтверждении не было, якобы это строго конфиденциальная информация.

«Наши операции на море подлежат особому секрету в связи с различными событиями и глобальной ситуацией. Поэтому мы не слишком много рассказываем о том, что делаем», — говорит начальник связи военно-морских сил страны Джимми Адамссон.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг