Установлен новый вид пенсий для детей-сирот


В России существует несколько видов пенсий, обладающих разным размером и предназначением. Для несовершеннолетних детей наиболее значимой считается выплата по потере кормильца. Она назначается, если умирает один из родителей ребенка.

Кто может получать пенсию по потере кормильца

[stextbox id=’alert’]Назначается данная выплата непосредственно детям, которые были лишены по разным причинам одного или обоих родителей. Такая пенсия обладает достаточно высоким размером, а также обеспечивает создание оптимальных условий для жизни детей, оставшихся без попечения родителей.[/stextbox]

Но при этом данная выплата не назначается, если ребенок изначально является сиротой, поэтому у него просто отсутствуют родители по разным основаниям.

Как рассчитывается выплата

Размер пенсии, назначаемой после смерти кормильца, может быть разным. Если у умершего гражданина был оптимальный стаж и хороший официальный заработок, то назначается страховая пенсия. По каким правилам проводится увольнение в связи со смертью работника можно узнать в статье по ссылке.

Тут вы узнаете, что такое страховой стаж и в чем его ключевые особенности.

Она рассчитывается на основании имеющегося в ПФ капитала, накопленного в процессе работы умершего гражданина.

Размер пенсии по потере кормильца был увеличен – подробности можно узнать в этом видео:

https://www.youtube.com/watch?v=0bmjs1KCY8U

Если заработок был минимальным, а также трудовой стаж работы является незначительным, то выплачивается социальная пенсия. Ее размер является одинаковым для всех получателей, поэтому не учитывается размер капитала, сформированного за весь период работы родителя.

Получают ли эти выплаты дети, лишенные родителей с рождения

[stextbox id=’black’]Дети, оставшиеся по разным причинам без родительского попечения, могут получать хорошую пенсию по потере кормильца. Но при назначении этой выплаты имеются некоторые недостатки.[/stextbox]

Они заключаются в том, что она не выплачивается детям, которые с самого рождения были лишены родительской заботы. К ним относятся следующие малыши:

  • подкинутые в детский дом или другие организации дети, родители которых являются неизвестными лицами;
  • малыши, отданные в дом малютки непосредственными родителями, не предъявившими свой паспорт или другие документы.

Регистрируются дети в органах ЗАГСа на основании заявления, составляемого социальной организацией или медицинским учреждением.

Здесь вы узнаете, действительно ли планируется удвоить социальный налоговый вычет в России.

Могут ли такие дети получать пенсию

Вышеуказанные малыши по закону не получают пенсию по потере кормильца, так как формально не соответствуют требованиям.

Но на самом деле малыши являются сиротами, поэтому нуждаются в поддержке государства, представленной социальной выплатой.

Установлен новый вид пенсий для детей-сирот
Что поменялось в законе о детях-сиротах? Фото: pexels.com

Какие изменения были приняты с начала 2018 года

[stextbox id=’info’]В январе 2018 года были приняты корректировки в законодательство, на основании которых пенсию теперь могут получать дети, о родителях которых отсутствует какая-либо информация. Такая выплата не является пенсией по потере кормильца, поэтому является совершенно другим пособием.[/stextbox]

В 2018 году размер данной выплаты равен 10 068,53 руб. Такая же сумма перечисляется детям-сиротам, у которых умерли мама и папа. К особенностям перечисления данной пенсии относится:

  • право на выплату появляется с момента регистрации малыша в органах ЗАГСа;
  • назначается она на следующий месяц после подачи заявления;
  • обращается за данной выплатой представитель организации, в которой находится ребенок;
  • обычно оформляется пенсия руководством детских домов;
  • обращаться за пенсией необходимо в отделение ПФ;
  • выплачиваются средства до того момента, пока ребенок является нетрудоспособным, поэтому они могут перечисляться даже после достижения совершеннолетия, если человек обучается на очной форме в каком-либо образовательном заведении;
  • прекращается выплата денег, если ребенок будет усыновлен.

Хотя размер такой пенсии считается не слишком большим, но введение новой выплаты для детей в момент кризиса в стране был положительно воспринят гражданами.

О социальной пенсии для детей-сирот можно узнать подробности тут:

https://www.youtube.com/watch?v=IBR7N8kubrk

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг