В 2021 году россиян переведут на единый электронный документ


Российское правительство всерьез задумалось об отказе от бумажных паспортов. Вместо этого гражданам предлагают переход на электронный аналог документа. Разработка законопроекта будет осуществляться до конца 2018 года и, по предварительным данным, стоимость законопроекта составит 114,4 миллиарда рублей. В ближайшие два года начнется постепенный переход на электронные паспорта.

Появление идеи электронного паспорта и его разработка

[stextbox id=’alert’]14 и 17 сентября 2018 года прошли совещания, посвященные реализации данного законопроекта под руководством заместителя председателя РФ Максима Акимова и премьер-министра Дмитрия Медведева.[/stextbox]

Положение о цифровом документе не ново, Федеральная миграционная служба высказывала идею по созданию основного документа с биометрией в 2013 году. Уже на протяжении пяти лет российское правительство разрабатывает этот проект. Тут вы узнаете, как проводится миграционный учет иностранных работников в России.

На данный момент существуют точные сроки реализации проекта. По словам чиновников, постепенное замещение бумажных паспортов начнется с 2021 года.

Привычный всем паспорт заменят на электронный – больше информации содержится в этом видео:

Что такое электронный паспорт и его предназначение для россиян

Новый паспорт соберет в себе все данные о гражданине, которые необходимы государству. Он будет выпускаться в виде пластиковой карты со встроенным чипом, похожей на банковскую.

Новый документ заменит собой не только паспорт, но еще и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), водительское и пенсионное удостоверение. Вместе с поэтапным переходом на электронные удостоверения появится и новоизобретённая единая БД граждан РФ.

Что представляет собой удостоверение о повышении квалификации и как оформляется – читайте по ссылке.

На пластиковой карте расположатся:

  • Отпечатки пальцев
  • Фотография лица для идентификации человека
  • Электронная подпись владельца
  • Индивидуальный код для входа в цифровой профиль.

[stextbox id=’black’]«Цифровой профиль» предоставляет гражданам возможность видеть все информационные данные о себе в своем личном аккаунте на сайте госуслуг. Его рассчитывают запустить в конце декабря 2023 года.[/stextbox]

Преимущества и недостатки электронного документа

Электронный паспорт планируют внедрить людям в роли «ключа», который предоставит возможность посещения любых реестров РФ, позволит делать необходимые юридические операции и приобретать как коммерческие, так и любые государственные услуги в Интернете.

Вместе с этим, учет об оказании данных сервисов будет фигурировать в цифровом образе.Как получить электронную подпись для физического лица – пошаговая инструкция содержится здесь.

При создании единой Базы Данных всех граждан и электронного паспорта возрастут денежные расходы на обеспечение усиленной информационной безопасности. Уже в 2019 году на реализацию надежной системы защиты выделится около 3 миллионов рублей.

В 2021 году россиян переведут на единый электронный документ
В чем преимущества электронного документа?

Основными плюсами электронного удостоверения являются:

  1. Долгий срок службы документа. В отличие от бумажного варианта, электронный паспорт устойчив к механическим повреждениям и влиянию влаги.
  2. Удобность хранения и эксплуатации. Новый формат паспорта по размеру ничем не отличается от обычной визитки, поэтому им будет удобно пользоваться и хранить.
  3. Многофункциональность. Электронный паспорт содержит в себе всю необходимую официальную информацию с разных документов, что существенно облегчает его эксплуатацию в разных ситуациях.

Минусы:

  1. Частота обновления удостоверения. Действующий закон гласит, что замена бумажного паспорта происходит в 20 и 45 лет. Новый же документ подлежит замене каждые 10 лет. Также его следует заменить при изменении личных данных гражданина РФ или же если электронная карта стала непригодна в использовании.

Порядок и правила заполнения заявления о подключении к электронному документообороту с ПФР представлены по ссылке.

Заключение

[stextbox id=’info’]Согласно национальной программе, стоимость осуществления проекта выйдет в 114,4 млрд. рублей до 2024 года. Получить необходимую сумму правительство собирается не только из государственного бюджета, но и путем сборов средств за выдачу электронного паспорта.[/stextbox]

Россия намерена отказаться от бумажных паспортов и с 2021 года начать переход на электронный документ – смотрите подробности тут:

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг