Запись в трудовой о переводе в обособленное подразделение

0
393
Когда возможен перевод в обособленное подразделение?

Перевод специалиста в обособленное подразделение должен выполниться согласно определенным требованиям с обязательным формированием сопутствующих документов и внесением необходимых записей. Очень важно обозначить именно это событие, а не перемещение, такая ошибка очень часто происходит по вине работодателя, считающего эти два понятия идентичными.

Дорогие читатели! Мы постоянно пишем актуальные и полезные материалы на наш интернет-журнал по бизнесу и финансам, подписывайтесь на наш канал в Яндекс-Дзен!

Разница в понятиях

Перевод работника – это перемещение совместно с предприятием в другой регион или изменение вида деятельности работника или структурного подразделения, в котором он трудится, при этом местом трудовой деятельности остается то же производство.

Процесс может выполняться, как на постоянной основе, например, в связи с соглашением сторон или медицинскими показателями, так и на временной основе на период замещения другого работника, для решения производственных задач.

Перемещение не является поводом для смены обязанностей и функций специалиста, а поэтому его согласие не предусмотрено.

Такое передвижение внутри организации не влечет корректировки пунктов контракта, работник продолжает выполнять свои обязанности согласно договоренностям. В подобном случае нет необходимости заполнять документацию или издавать приказы.

В чем разница между переводом и перемещением сотрудников — смотрите в этом видео:

Что такое обособленное подразделение

Обособленное подразделение имеет определенные признаки, зафиксированные Налоговым Кодексом в ст. 11, где сказано, что должно быть:

  • различное местоположение юрлица и обособленного подразделения – должны быть разные места регистрации у обособленного подразделения и места регистрации основного офиса, например, разные номера домов;
  • наличие стационарных индивидуальных рабочих мест – они должны быть именно стационарными и никак не мобильными, достаточно одного такого места. Если этот признак отсутствует в течение хотя бы месяца, обособленного подразделения нет.

Из перечисленного следует, что обособленное место – это отдельный стационарный офис со своим адресом расположения и стационарными рабочими местами.

Когда перевод возможен

Инициатором перевода может быть любая из сторон – работник или работодатель, при этом если работодатель решил, что перевод нужен тогда следует получить согласие работника.

В процессе перевода функции работника изменяются, как и рабочее место, поэтому его необходимо надлежаще оформить:

  • уведомить работника или получить от него заявление. Тут вы узнаете, как составить заявление о переводе на другую должность;
  • получить его согласие;
  • подписать допсоглашение к трудовому договору. Как правильно составить дополнительное соглашение и что в нем нужно указать вы можете прочесть здесь;
  • издать приказ;
  • внести запись в трудовую книжку, личное дело и прочие личные документы работника.

Правила перевода и запись в трудовую

В первую очередь работодатель должен заинтересовать работника новой должностью и провести с ним переговоры.

После положительного исхода разговора, формируется уведомление в свободной форме, на нем работник должен оставить свое письменное согласие на перевод. Кроме этого работник может написать заявление на перевод, что также будет расценено как его согласие.

Важно: момент получения согласия работника очень важен, так как оно должно быть получено до формирования приказа о переводе.

Запись в трудовой книжке о переводе.

После этого издается приказ и корректируется трудовой договор отдельным приложением к нему. Все документы должны быть подписаны работником.

Делая запись в трудовую следует помнить, что основным работодателем даже при переводе в обособленное подразделение остается главное предприятие. В процессе заполнения книжки необходимо руководствоваться п. 3.1 Инструкции по заполнению книжек утв. Постановлением Минтруда № 69 от 2003 года.

Запись не должна содержать слова «Переведен» и должна иметь примерно следующий формат:

ООО «Антарес»
1213102018Уволен по соглашению сторон на основании ч. 1 ст. 77 ТК РФПриказ от 13.10.2018 г № 23к
1314102018Принят на должность руководителя обособленного подразделенияПриказ от 14.10.2018 г № 24к

Заключение

Перевод специалиста может произойти и к другому работодателю по его запросу. Но в целом весь процесс предполагает прохождение одинаковой процедуры и процесса трудовой деятельности.

Поэтому перевод должен проводиться с согласия работника и с соблюдением всех норм его осуществления, как того требует законодательство.

О перемещении работников, которое не требует их согласия можно посмотреть в этом видео:

Позвоните по телефону +7 (499) 288-03-12 или задайте вопрос и получите ответ юриста через 5 минут. Консультация бесплатная!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

7 + 11 =