Запросить финплан
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен

Сведения о задержке зарплаты не обязательно предъявлять

Бухгалтерам и руководителям разных предприятий постоянно приходится сдавать большое количество самых разных отчетов. Стоит отметить, что это нелегкий и кропотливый труд. Однако недавно государственные деятели, известили о том, что теперь работодателям не обязательно будет уведомлять органы статистики о том, что была совершена просрочка заработной платы.

Хотя при этом существует одно весьма важно условие. О чем речь, что за условия, которые требуется соблюдать, чтобы не направлять отчет, как необходимо вести себя работодателям.

Статотчет о просроченной зарплате

Речь идет о появившемся совсем недавно Письме № 07-07-2/2412-ДР, от июля 19-го года. Согласно указанному документу, организации, фирмы или иные юридические лица, обязаны ставать отчетную форму № 3-Ф, при наличии просроченной задолженности по выплате заработной платы.

Исключением являются представители малого бизнеса. Указанный тип документации подлежит заполнению и сдачи ежемесячно. Составление приходится на 1 число нового месяца. После этого, не позднее следующего рабочего дня, ответ направляется в территориальный орган Росстата.

Соответственно, выписка не передается только в том случае, если за компанией не числится просроченная задолженность по заработной плате.

Будет ли отпуск в России 1,5 месяца? Узнаете здесь.

Также нет необходимости предоставлять выписку в том случае, если имела место задержка, однако организация погасила долг по заработной плате до наступления первого числа отчетного периода.

Какую отчетность сдают по зарплате? Ответ в видео:

Другими словами, для того чтобы не было необходимости направлять отчет в Росстат, организации необходимо избавиться от задолженности к моменту наступления отчетной даты (до 1-го числа следующего месяца). Именно эти разъяснения и были предоставлены Росстатом в указанном письме от июля 2019 года.

Предоставлении информации в Росстат

В первую очередь следует помнить, что положенную документацию по форме 3-Ф должны сдавать далеко не все компании. Фактически это относится к тем, кто занимается определенным видом деятельности, таким как строительство, медицина, образование и так далее.

Форма 3-Ф. Фото buhguru.com
На текущий момент форма отчетности идет по приказу 18-го года под номером 485. Однако с будущего года форма изменится. Новый документ введут в работу с февраля 20-го года, соответственно, отчетность за январь необходимо будет сдавать уже в измененном варианте.

О чем стоит помнить бухгалтерам

Стоит напомнить, что заработная плата должна выплачиваться не менее 2-х раз в течение месяца. С даты последней выплаты, до момента нового отчисления, должно пройти не более 15 суток.

Что придется платить при использовании кредитной карты? Подробнее тут.

Законодательство достаточно строго отслеживает подобные нарушения, поэтому при наличии просрочки, предприятию придется компенсировать это доплатой.

Как выплачивают заработную плату? Смотрите видео:

При вычислении компенсационной выплате, следует помнить, что показатель должен быть не менее 1/150 ставки Центрального банка России, которая начисляется за каждый день просрочки по выплате заработной платы. Начисления делаются на остаток не выданной суммы.

Работникам стоит также помнить, что если бухгалтерия задерживает заработную плату на срок, превышающий 2 недели, это является основанием для приостановления трудовой деятельности. Соответственно, гражданин не обязан находиться на своем рабочем месте.

Кроме того бухгалтерам и работодателям не стоит забывать об административных наказаниях, которые могут последовать при задержке выплаты заработной платы.

К руководителю фирмы, согласно статье 13.19 КоАП РФ, может быть предъявлена штрафная санкция в размере до 70 тысяч рублей. В отношении главного бухгалтера может санкция может устанавливаться до 20 тысяч рублей.

Изменение отчета о просроченной зарплате. Фото kdelo.ru

Итак, можно ли сказать, что Росстат сделал определенные поблажки работодателям? Только отчасти, поскольку при наличии задолженности по заработной плате, данные все равно придется подавать.

Понравилась статья?
Лайк автору
2
Загрузка...
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен