93 тысячи лет назад люди впервые сознательно устроили лесной пожар


Стремление менять окружающее пространство у человечества было всегда. Более того индустриальная эпоха не стала началом этого процесса. 92 тысячи лет назад представители древнего племени решили дотла сжечь лесной массив, преследуя свои интересы. Такие выводы сделали ученые, проведя раскопки недалеко от озера, имеющее название Ньяса.

Ученые считают, что менять под себя окружающее пространство человек стал особенно активно, когда появились первые орудия труда в виде инструментов – топоров, лопат, а также овладев умением добывать огонь.

93 тысячи лет назад люди впервые сознательно устроили лесной пожар

Известно, что с целью расширить пригодную для создания пастбища территорию, сжигалась большая часть лесного массива Европы. Вред окружающей среде и в прошлом был огромен. По словам ученых, большие по численности стада могли создать мощный парниковый эффект, сравнимый с дымящими трубами заводов.

Однако, остается много случаев в истории, когда намерения поджигателей остались неизвестны.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг