9800 шагов в день в бодром темпе снижают риск деменции и других заболеваний на 50%


В журналах JAMA Neurology и JAMA Internal Medicine опубликована статья, посвященная исследованию под руководством Эммануэля Стаматакиса из Сиднейского университета, который обнаружил, что для улучшения здоровья важно не только количество шагов, но и скорость передвижения. Среди приверженцев здорового образа жизни бытует распространенное мнение, что для поддержания хорошей физической формы человеку необходимо проходить не менее 10 000 шагов в день. Для отслеживания этого показателя было выпущено множество приложений для телефонов и носимых гаджетов.

9800 шагов в день в бодром темпе снижают риск деменции и других заболеваний на 50%

Для того чтобы проверить этот пастулат, эксперты проанализировали анонимную базу данных жителей Великобритании, в которой хранятся данные о здоровье и образе жизни людей. Из нее они извлекли информацию о 78 тысячах человек в возрасте от 40 до 79 лет. Затем эксперты сравнили данные о здоровье участников исследования с данными об их ходьбе, полученными с помощью гаджетов.

Выяснилось, что каждые две тысячи шагов в день коррелируют с сокращением преждевременной смерти от любых причин на 8-11%. Эта тенденция сохраняется до 10 000 шагов, когда наступает плато. Аналогичная взаимосвязь была обнаружена для рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

При ходьбе около 3 800 шагов в день риск развития деменции снижается на 25%, а при ходьбе около 9 800 шагов – на 50%. Скорость ходьбы также коррелировала с падением этих рисков: чем быстрее двигался среднестатистический человек, тем ниже были его шансы на преждевременную смерть, слабоумие и другие заболевания.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг