BMJ Medicine: высокие уровни кофеина в крови могут снижать риск ожирения и диабета 2 типа


Научные специалисты из Каролинского института установили, что более высокие уровни кофеина в плазме крови, которые связаны с носительством определенных генетических вариантов, способны понижать риск ожирения и диабета второго типа. Исследование представлено в BMJ Medicine.

Ранние научные работы показали, что употребление 3-5 чашек кофе в день имеет связь с более низким риском развития диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако преимущественно исследования были наблюдательными, то есть не могли надежно определить причинно-следственные связи из-за прочих факторов.

В новой работе специалисты предсказывали уровень кофеина в плазме при помощи двух генетических вариантов в генах CYP1A2 и AHR у порядка десяти тысяч человек по большей части европейского происхождения. Добровольцы, которые являются носителями данных генетических вариантов, медленнее перерабатывают кофеин, потому обладают более высоким уровнем кофеина в крови.

Результаты анализа продемонстрировали, что более высокие генетически предсказанные уровни кофеина в крови имеют связь с более низким весом, процентом жира и риском развития диабета второго типа. Исследователи не выявили связи между генетически предсказанными уровнями кофеина в крови и риском каких-то из иизвесстных сердечно-сосудистых заболеваний.

Эксперты предполагают, что данный эффект кофеина может быть обусловлен ускорением метаболизма: согласно оценкам, ежедневное потребление 100 мг кофеина увеличивает расход энергии приблизительно на 100 килокалорий в день.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг