Current Biology: учёные заявляют о невозможности воскрешения вымерших видов животных


В журнале Current Biology опубликована статья об исследовании, проведенном датскими учеными, которые выяснили, возможно ли воссоздать вымершие виды животных. В последние годы об этом много говорят, особенно в отношении воссоздания мамонтов.

Current Biology: учёные заявляют о невозможности воскрешения вымерших видов животных

Генетики изучили геномные ограничения для воскрешения вымерших животных на примере мыши Маклейна. Считается, что она вымерла в 1903 году. Исследователи восстановили последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК мыши.

В результате специалистам не удалось восстановить около 5% генома мыши, но эти части генома были связаны с очень важными функциями. Они отвечали за иммунитет и обоняние.

“Это не какие-то ненужные вещи, которые не нужно восстанавливать. И поэтому в итоге вы получаете совсем другое (животное – прим.), чем то, которое вымерло”, — говорят исследователи.

Ученые говорят, что мышь Маклейна вымерла относительно недавно, и работать над восстановлением генома животных, вымерших десятки тысяч лет назад, будет гораздо сложнее, поэтому специалисты не питают иллюзий на этот счет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг