Daily Express: частое употребление помидоров снижает риск развития инсульта на 55%


Инсульт – это опасное для жизни состояние, при котором нарушается приток крови к головному мозгу. По мнению специалистов, в большинстве случаев его можно избежать, соблюдая определенные правила, направленные на профилактику заболевания. В частности, употреблять определенные продукты, богатые антиоксидантом ликопином. Статья об этом была опубликована в британском издании Daily Express.

Daily Express: частое употребление помидоров снижает риск развития инсульта на 55%

Сообщается, что ученые из Университета Восточной Финляндии в Куопио в результате специального исследования установили, что помидоры способны предотвратить риск развития инсульта.

Отмечается, что в эксперименте приняли участие более 1000 мужчин в возрасте от 46 до 65 лет. Перед началом исследования у всех добровольцев измерили уровень ликопина. Специалисты наблюдали за состоянием мужчин в течение 12 лет.

Проанализировав показатели, исследователи пришли к выводу, что инсульт случился у 25 из 258 испытуемых с самым низким уровнем ликопина в крови. Среди 259 добровольцев, имевших самый высокий уровень этого вещества, патология была зарегистрирована только у 11.

По мнению экспертов, высокая концентрация ликопина – свидетельство частого употребления помидоров и продуктов на их основе – снижает риск развития инсульта у мужчин.

Медики пришли к выводу, что ликопин способен подавлять выработку реактивных видов кислорода, воспаление и агрегацию тромбоцитов. Это снижает риск образования тромбов.

Врачами советуется употреблять более пяти порций фруктов и овощей в день.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг