eLife: электронные сигареты снижают иммунитет и вызывают воспаление


Журнал eLife в очередной раз пишет о негативном влиянии электронных сигарет на здоровье человека. Согласно новому исследованию, ежедневное использование электронных сигарет на основе капсул может спровоцировать воспалительные процессы во многих органах, особенно в мозге и иммунной системе.

eLife: электронные сигареты снижают иммунитет и вызывают воспаление

Эксперимент проводился на мышах, которых подвергали воздействию аэрозолей 3 раза в день по 60 минут в течение 1-3 месяцев.

Было установлено, что воздействие веществ, выделяемых электронными сигаретами, увеличивало маркеры воспаления, особенно в головном мозге. Также оказалось, что вдыхание паров влияет на реакцию органов на инфекции, такие как SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19.

Побочным эффектом вдыхания паров является повышенный риск желудочно-кишечных заболеваний. Эксперты призывают людей отказаться от использования электронных сигарет и обращаются к научному сообществу с призывом более тщательно изучить действие каждого устройства и аромата электронных сигарет, чтобы более детально изучить их влияние на организм человека.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг