Google обучила нейронную сеть определять запах вещества по его структуре


Google сообщила, что инженеры компании создали алгоритм для автоматического определения запаха вещества. Этого удалось добиться с помощью искусственной нейронной сети с возможностью обучения. Для обучения нейросети была использована база данных с описаниями запахов и вкусов для 5000 различных веществ. На основе полученных данных алгоритм должен был предсказать запах тех молекул, которых не было в базе данных.

Google обучила нейронную сеть определять запах вещества по его структуре

Чтобы проверить эффективность работы компьютера, исследователи попросили 15 добровольцев описать запах 320 новых веществ. Поскольку люди воспринимают и описывают запахи по-разному, ученые вывели среднее описание и сравнили его с результатами, которые выдала машина.

“Мы обнаружили, что предсказания модели были ближе к консенсусу, чем у среднего участника эксперимента. Другими словами, модель продемонстрировала исключительную способность предсказывать запах по структуре молекулы”, – говорят эксперты.

 

Исследователи пояснили, что это стало возможным потому, что запах вещества во многом определяется его формулой. Например, почти все амины пахнут тухлой рыбой. Кроме того, ИИ смог точно определить силу запаха и его сходство с другими запахами, а также то, как его могут воспринимать другие животные.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг