Институт Макса Планка создал робота, доставляющего лекарства внутрь человеческого тела


Журнал Science Advances опубликовал статью с описанием созданного инженерами Института интеллектуальных систем имени Макса Планка робота-многоножки, способного передвигаться в ограниченном пространстве. Новое устройство является усовершенствованной версией мягких роботов, которые специалисты научного центра создали ранее. В него добавлены крошечные ножки, которые прилипают к слизи, покрывающей внутренние органы, не оставляя повреждений при передвижении внутри них.

Институт Макса Планка создал робота, доставляющего лекарства внутрь человеческого тела

Робот размером 3,7 мм создан из ферромагнитно-эластичного листового тела, контролируемые деформации которого обеспечивают движение. На концах листа имеются две мягкие цилиндрические кольцеобразные подушечки, покрытые гидрогелевыми шипами, которые обеспечивают сцепление с поверхностями.

Под воздействием магнитного поля тело робота способно изгибаться, что позволяет контролировать движения. Передвижение по покрытой слизью поверхности происходит следующим образом: сначала робот ставит ногу и прикрепляется, затем он переворачивается и освобождает другую ногу. Разработчики назвали это “отслаивание и загрузка”.

Робот может двигаться в любом направлении, даже вверх ногами, и сохраняет хватку даже при попадании на него жидкости. В ходе экспериментов ему пришлось пройти через легкие и пищеварительный тракт свиньи. Кроме того, робот способен поднимать грузы в 3 раза больше своего размера и в 20 раз больше собственного веса.  Ученые надеются, что робота можно будет использовать для доставки лекарств и проведения биопсии.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг