Инженеры создали крошечные датчики mSAIL для наблюдения за мигрирующими монархами


Биологи из Питтсбургского университета создали уникальную систему слежения за бабочками-монархами. Специальный датчик прикрепляется к спине бабочки и фиксирует путь ее движения на юг. В связи с изменением климата с наступлением холодов все больше насекомых стали мигрировать на юг. Долгое время оставалось неясным, как именно бабочки ориентируются, совершая столь длительные миграции. Ранее изучали миграцию животных и птиц, что гораздо проще сделать, учитывая их размеры.

Инженеры создали крошечные датчики mSAIL для наблюдения за мигрирующими монархамиОднако новая беспроводная сенсорная платформа mSAIL позволит точно отследить, как и куда мигрируют насекомые. Платформа была разработана специально для отслеживания миграции бабочек-монархов.

Небольшой чип будет прикреплен к спинной части туловища бабочки. Он будет передавать ученым информацию о местонахождении насекомого по беспроводной связи во время его движения. Ученые уже протестировали устройство на бабочках в ботаническом саду.

Оно не причиняло насекомому дискомфорта, бабочка продолжала летать, а ученые получали информацию о ее местонахождении.

Далее в рамках проекта планируется изготовить около 100 датчиков mSAIL. Они будут прикрепляться к бабочкам на три месяца во время их миграции. Со временем mSAIL также сможет определять атмосферное давление. Это позволит ученым точно оценить высоту, на которой летают бабочки в период миграции.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг