Ямальские ученые РАН решили, что глобальное потепление началось в середине XIX века


Специалисты Ямальского филиала Института экологии растений и животных УрО РАН пришли к выводу, что повышенный уровень автомобильных выхлопов и выбросов заводов не может быть главной причиной начала глобального потепления. Nur24.ru печатает материал, описывающий исследование, проведенное учеными.

Ямальские ученые РАН решили, что глобальное потепление началось в середине XIX века

Свои выводы исследователи сделали на основе анализа колец деревьев лиственницы, которые растения образуют каждый год. Ширина колец напрямую зависит от климатических условий в течение года. Чем жарче год, тем шире будут кольца.

“Допустим, был холодный год, два холодных года, теплый год, холодный год, три холодных года и еще два теплых года. Эта модель изменчивости похожа на отпечатки пальцев человека, она неповторяема”, – говорят ученые.

 

На основании проведенного исследования ученые пришли к выводу, что глобальное потепление началось в середине девятнадцатого века, когда мир только вступил в эпоху индустриализации.

С начала этого процесса на Ямале было зафиксировано повышение зимних температур в среднем на 2,5-3 градуса Цельсия, а летних – на четыре градуса. По мнению экспертов, процесс глобального потепления наиболее заметен в Чите, Воркуте, Салехарде и Улан-Удэ.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг