Эксперты CSIRO ответили на вопрос, почему антидепрессанты помогают облегчить нервную боль


Специалистам давно известно, что трициклические антидепрессанты, помимо облегчения психического состояния пациента, способны облегчать боль, особенно вызванную проблемами, возникающими с нервной системой. Исследователи из Организации научных и промышленных исследований Содружества (CSIRO, Австралия) нашли ответ на вопрос, почему эти трициклические антидепрессанты (ТСА) могут помочь при нервных болях. Это открытие должно помочь в разработке обезболивающих препаратов, не имеющих побочных эффектов.

Эксперты CSIRO ответили на вопрос, почему антидепрессанты помогают облегчить нервную боль

Было установлено, что эти препараты ингибируют ключевой белок в наших нервах, называемый кальциевым каналом N-типа. Эти кальциевые каналы N-типа имеют форму крошечных ворот, которые позволяют положительно заряженным ионам кальция, проходить через них. Это помогает передаче болевых сигналов в организме.

Усилия ученых направлены на поиск веществ или способов “закрыть” ворота этих кальциевых каналов, поскольку это, вероятно, окажет обезболивающее действие. Ученые нашли молекулы, сходные по структуре с ТСА-подобными молекулами, которые могут блокировать эти кальциевые каналы. Были проведены исследования с 13 препаратами, похожими на ТСА.  Эти препараты вводились в клетки нейробластомы in vitro.

“Это (нейробластома) – тип клеток рака мозга, которые естественным образом экспрессируют интересующий нас канал”, — говорят учёные.

Было обнаружено, что все протестированные вещества могут ограничивать количество кальция, которое передается через клетки. Это означает, что таким образом можно облегчить боль, ингибируя кальциевый канал N-типа. Статья с описанием работы была опубликована в журнале RSC Medical Chemistry.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг