Китай установил на Эвересте самую высокогорную метеостанцию на высоте 8430 метров


Центральное телевидение Китая сообщило об установке на Эвересте метеорологической станции, принадлежащей КНР. Эта станция станет самой высокой точкой в мире, где будут вестись наблюдения за климатом. Специалисты заменили аналоговую систему, установленную в 2019 году американо-британской экспедицией, которая работала на высоте 8 430 метров на южном склоне Эвереста. Новая станция – цифровая и самая высокогорная.

Китай установил на Эвересте самую высокогорную метеостанцию на высоте 8430 метров

В установке станции принимали участие ученые из Института исследований Тибетского нагорья Китайской академии наук. Команда из 13 человек вышла из лагеря на высоте 8 300 метров 4 мая в 03:00 по местному времени. Станция была установлена в 07:46 по московскому времени.

В ходе экспедиции ученые собрали образцы снега и льда и измерили высоту снежного покрова на вершине с помощью высокоточного радара. Все оборудование станции весит около 50 килограммов.

Метеорологическая станция – это специальная автономная система со стандартными приборами для проведения непрерывных метеорологических измерений в установленное время по единой методике в определенной последовательности, а также оборудование для передачи полученных данных в Гидрометцентр или другим потребителям.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг