Medical Xpress: защитные маски делают лица людей более привлекательными


Научными специалистами из Университета Кардиффа в результате проведения специального исследования выявлены неожиданные преимущества ношения медицинских масок. Оказалось, что эти средства защиты делают лица людей более привлекательными. Информацией об этом делится Medical Xpress.

Medical Xpress: защитные маски делают лица людей более привлекательными

По словам эксперта Школы психологии Кардиффского университета Майкла Льюиса, исследование, проведенное до пандемии, показало, что люди в медицинских масках вызывают меньше симпатии у окружающих, так как ассоциируются с болезнью.

“Мы решили посмотреть, изменилось ли это восприятие, когда маски стали повсеместными, и выяснить, имеет ли значение тип маски”, — рассказывает психолог.

Он сообщил, что люди в синих медицинских масках теперь выглядят наиболее привлекательными.

“Возможно, потому что мы привыкли, что медицинские работники носят такие маски, теперь они ассоциируются у нас с медиками, которые заботятся о нашем здоровье. В трудные времена медицинские маски внушают уверенность, поэтому мы испытываем более позитивные чувства к тем, кто их носит”, — делится Льюис.

Известно, что первая часть исследования была проведена в феврале прошлого года, когда ношение масок в определенных местах в Великобритании было обязательным. В эксперименте приняли участие 43 женщины, которые оценивали по шкале от 1 до 10 привлекательность мужчин без маски, в простой тряпичной маске, в медицинской маске и тех, кто закрывает нижнюю часть лица черной книгой.

Оказалось, что мужчины в тряпичных масках воспринимались как более симпатичные, чем те, кто вообще не защищал лицо или прятал его за книгой. А люди в медицинских масках казались даже более симпатичными.

Специалист уверен, что в повышении привлекательности мужчин в масках сыграл роль тот факт, что, закрывая нижнюю часть лица, они привлекают внимание к своим глазам.

Во второй части исследования, как отмечается, участвовали мужчины. Его результаты еще не опубликованы, но, по словам Майкла Льюиса, они в целом совпадают с предыдущими.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг