MMS объяснила возникновение солнечных вспышек, способных питать Землю в течение 20 000 лет


Ученые из Магнитосферной миссии НАСА, или MMS, разработали теорию, которая объясняет, как происходит самый опасный тип вспышек на Солнце – быстрое пересоединение. Во время таких вспышек за считанные минуты высвобождается огромное количество энергии, которого хватило бы, чтобы обеспечить весь мир на 20 тысяч лет. Ученые уже более 60 лет пытаются объяснить, как происходят такие вспышки. Понимание этого процесса может дать представление о ядерном синтезе и помочь лучше предсказывать солнечные бури.

MMS объяснила возникновение солнечных вспышек, способных питать Землю в течение 20 000 лет

Магнитное пересоединение – это процесс, происходящий в плазме, которую иногда называют четвертым состоянием материи. Плазма образуется, когда газ получает достаточно энергии, чтобы расщепить атомы, оставив смесь отрицательно заряженных электронов и положительно заряженных ионов. Этот энергичный, похожий на жидкость материал чрезвычайно чувствителен к магнитным полям.

В процессе быстрого магнитного пересоединения частицы, содержащиеся в плазме, перестают двигаться группами и начинают двигаться по отдельности, вызывая эффект Холла. Это приводит к образованию нестабильного энергетического вакуума, в котором и происходит пересоединение.

Давление, которое создается вокруг энергетического вакуума, приводит к его взрыву и быстрому высвобождению огромного количества энергии.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 5 оценок, среднее 4.8 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг