Найдена клеточная мишень для лечения болезни Альцгеймера


Учёные Дании выявили клеточную мишень для диагностики и лечения болезни Альцгеймера

Ученые из Орхусского университета (Дания) обнаружили новую клеточную мишень, которая может помочь в ранней диагностике и лечении болезни Альцгеймера. Исследовательская работа опубликована в журнале Nature Communications (NC).

Специалисты выявили у пациентов с легкими когнитивными нарушениями, которые предшествуют типичным симптомам болезни Альцгеймера, агрегаты Aβ. Они связаны с патологическими изменениями в головном мозге. Ученые объяснили, что рецептор комплемента 4 выполняет главную роль в связывании амилоидов, а также в фагоцитозе агрегатов Aβ и стимуляции лизосомальной активности в микроглии.

По их словам, на фагоцитоз агрегатов Aβ также оказывает влияние и активация интегрина KIM127 в моноцитах. Данные агрегаты имеют связь со стенками кортикальных капилляров, следовательно, они могут рекрутироваться в кору головного мозга.

Ученые считают, что их исследовательская работа откроет новые перспективы для разработки методов диагностики и лечения болезни Альцгеймера.

Фото от Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг