Найдено существо, жившее 450 млн лет назад: оно передвигалось на “ходулях” и без глаз


Журнал Journal of Paleontology публикует статью, в которой описывается обнаружение хорошо сохранившихся останков древнего животного. Древний вид Tomlinsonus dimitrii появился на Земле гораздо раньше динозавров. Останки были найдены в месте, которое археологи назвали “Палео-Помпеи”. Это место находится в Канаде, недалеко от восточного берега озера Симко на юге Онтарио, в каменоломне.

Найдено существо, жившее 450 млн лет назад: оно передвигалось на "ходулях" и без глазА место получило такое название потому, что ранее ученые нашли здесь большое количество морских окаменелостей, сопоставимое с находками, сделанными в свое время в Помпеях. Новый вид относится к вымершей группе членистоногих, известных как марреломорфы. Они жили около 450 миллионов лет назад, в ордовикском периоде.

Удивительно, что эта находка так хорошо сохранилась, потому что особь была полностью мягкотелой. Обычно хорошо сохраняются иглокожие, например, которые часто находили в этом районе в прошлом, потому что они содержат минерализованные части тела.

Размер существа составлял около 6 см. На затылке у него были похожие на перья шипы. Его сегментированное тело напоминало тело других членистоногих, таких как насекомые и пауки. У него также было несколько наборов сочлененных конечностей, в том числе одна пара, которая была необычной, и ученые сравнили ее с ходулями. Вероятно, они использовались для передвижения по дну моря. Кроме того, по мнению ученых, существо было слепым, поскольку у него не было глаз.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг