NatureServe: около 21% всех видов рептилий на Земле находятся под угрозой исчезновения


ТАСС со ссылкой на пресс-службу экологической организации NatureServe пишет об исследовании, проведенном российскими и зарубежными экологами, которые проанализировали состояние популяций более 10 тысяч рептилий и пришли к выводу, что около 21% из них находятся под угрозой вымирания или резкого сокращения численности и сокращения среды обитания.

NatureServe: около 21% всех видов рептилий на Земле находятся под угрозой исчезновения

“Наши выводы указывают на необходимость активизации глобальных действий по спасению видового разнообразия рептилий. Нам необходимо разработать многофакторный план по спасению этих видов и связанной с ними эволюционной истории жизни на Земле”, – говорят ученые.

Семь лет назад специалисты начали активно говорить о том, что происходит шестое массовое вымирание видов, сравнимое с вымиранием, произошедшим в эпоху динозавров. По их оценкам, скорость вымирания животных увеличилась в 114 раз с начала эпохи антропоцена –эпохи человечества.

В новом исследовании изучалось состояние популяций рептилий, обитающих на всех континентах, кроме Антарктиды. Детальный анализ данных показал, что каждый пятый вид рептилий, 1 829 из 10 196 изученных видов, находится под угрозой исчезновения, значительного сокращения численности и резкого уменьшения размеров среды обитания.

Больше всего пострадали животные, обитающие в лесной среде (около 30% видов), меньше всего – обитатели пустынь (около 14% видов). Больше других пострадали черепахи и крокодилы, треть из них ученые предлагают перевести в категорию исчезающих видов. В меньшей степени вымирание затронуло змей и клювоголовых рептилий.

Большинство исчезающих видов зафиксировано в Южной и Восточной Азии, а также в Экваториальной Африке. Ученые надеются, что специализированные службы ООН и МСОП прислушаются к их словам и разработают комплекс мер, которые позволят спасти значительную часть рептилий от вымирания уже в ближайшее время.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг