Названы несколько неприятных побочных эффектов COVID-19, которые могут длиться месяцами


COVID-19 в некоторых случаях может иметь побочные эффекты в виде различных расстройств, некоторые из которых необычайно продолжительны. Информацией об этом делится Medicforum.

Названы несколько неприятных побочных эффектов COVID-19, которые могут длиться месяцами

Сообщается, что рефлекс, который мы называем отрыжкой, помогает организму избавиться от лишних газов. Было замечено, что у некоторых людей при приеме COVID-19 наблюдается очень сильная отрыжка. Этот неприятный, но удивительный побочный эффект ковид-инфекции иногда становится очень стойким. В журнале “Ланцет” опубликованы данные исследования пациентов больниц Китая: каждый десятый страдал от повышенной отрыжки через три месяца после выписки.

В исследовании ZOE Covid Symptom говорится, что диарея может быть ранним признаком коронавируса: начавшись в первый день заражения, она обычно усиливается в течение первой недели. Некоторые переболевшие инфекцией люди сообщают о сохраняющейся диарее даже после выздоровления.

Ряд практикующих врачей сообщают, что симптомом заражения штаммом Omicron является сильная ночная потливость. Этот побочный эффект также может принимать форму длительного явления.

Исследователи из Королевского колледжа Лондона утверждают, что многие пациенты, перенесшие COVID-19, впоследствии жалуются на психоэмоциональные проблемы – депрессию и потерю мотивации, уныние, а также раздражительность, гнев, агрессию. Все это развивается как следствие гибели клеток нейронов, возможной при инфекции. Период замены их новыми займет некоторое время.

По статистике, апноэ сна встречается у 7 процентов людей, страдающих постотпускным синдромом, при котором различные признаки дисфункции отмечаются даже после официального выздоровления. Основным симптомом этого состояния является храп, возникающий в результате ограничения проходимости дыхательных путей у спящих.

По данным журнала BMJ Open Ophthalmology, примерно 16 процентов пациентов с ковидными заболеваниями страдают от воспаления глаз с симптомами конъюнктивита. Покраснение глаз может быть не частым, но постоянным побочным эффектом заболевания ковид.

Исследователи из Медицинской школы Университета Бомонта (США) пришли к выводу, что воспаление, которому подвергается организм из-за коронавируса, может негативно влиять на мочевой пузырь. После выписки из больницы пациенты жалуются на проблемы с контролем мочевого пузыря и ночные пробуждения.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг