NeuroImage: собаки хорошо различают разные языки человеческой речи


Учеными из Будапештского университета проведено исследование, которое подтвердило способность собак распознавать различные языки человеческой речи. Статья об этом исследовании была опубликована в научном журнале NeuroImage.

NeuroImage: собаки хорошо различают разные языки человеческой речи

Одна из авторов исследования, Лаура Куайя, рассказала, что идея этого исследования пришла к ней после переезда из Мексики в Венгрию. В новую страну она приехала со своей собакой.

Будучи специалистом по этологии (наука о поведении животных), Куайя задалась вопросом, заметила ли собака, что люди на новом месте общаются на другом языке. Ученые пока точно не знают, могут ли собаки отличать осмысленную речь от произвольного набора звуков.

В ходе эксперимента ученые научили 18 домашних собак спокойно лежать внутри функционального магнитно-резонансного томографа (фМРТ) для регистрации активности мозга. В это время питомцы слушали аудиозаписи человеческой речи. Две из собак, участвовавших в исследовании, жили в домах, где говорили исключительно на испанском языке, а остальные 16 принадлежали к семьям, говорящим на венгерском языке.

Сообщается, что собаки слушали отрывки из произведения Антуана де Сент-Экзюпери “Маленький принц” на испанском и венгерском языках. Им также давали сильно обработанные версии записей, в которых нельзя было различить ни одного слова.

В результате оказалось, что собаки не только четко различали человеческую речь и набор звуков, но и по-разному реагировали на знакомые и незнакомые языки.

“Это исследование впервые показало, что мозг животных может различать два разных языка”, — резюмировали авторы исследования.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг