Nutrients: регулярное употребление ягод годжи защищает от возрастной потери зрения


Научными специалистами из Калифорнийского университета в Дэвисе установлено, что регулярное употребление небольшой порции сушеных ягод годжи предотвращает или задерживает развитие возрастной дегенерации желтого пятна (AMD), которая считается главной возрастной причиной снижения и потери зрения. По оценкам, от AMD страдают 170 миллионов человек во всем мире. Статья об исследовании была опубликована в журнале Nutrients. Информацией об этом делится «Медикфорум».

Nutrients: регулярное употребление ягод годжи защищает от возрастной потери зрения

“Фолликулярная недостаточность влияет на центральное поле зрения, и снижает способность читать и распознавать лица”, — делится Гленн Ю, доцент кафедры офтальмологии и наук о зрении.

Сообщается, что исследователи набрали 27 участников среднего возраста, у которых не было проблем со здоровьем. Тринадцать из них употребляли 28 граммов сушеных ягод годжи в течение 90 дней с частотой пять раз в неделю. Остальные 14 человек составляли группу плацебо и принимали добавки для здоровья глаз.

Через три месяца у участников эксперимента повысилась плотность защитных пигментов в глазах. В контрольной группе изменений не наблюдалось.

Пигменты, которые увеличились в группе вмешательства, были лютеин и зеаксантин. Они отфильтровывают синий свет, который считается вредным для глаз, и действуют как антиоксиданты. И то, и другое помогает защитить глаза во время старения.

Лютеин и зеаксантин – это как солнцезащитный крем для глаз. Чем выше уровень лютеина и зеаксантина в сетчатке, тем лучше. Наше исследование показало, что даже в нормальных здоровых глазах уровень этих оптических пигментов можно повысить с помощью небольшой ежедневной порции ягод годжи”, — делятся эксперты.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг