Nutrients: употребление голубики снижает риск развития когнитивных нарушений


Журнал Nutrients опубликовал результаты исследования, проведенного группой диетологов и неврологов из Университета Цинциннати, которое показало, что регулярное употребление голубики снижает риск развития деменции. В исследовании приняли участие 33 добровольца в возрасте 50-65 лет. Некоторые из участников страдали избыточным весом и преддиабетом, а у некоторых из них были умеренные проблемы с памятью. У большинства испытуемых был значительный риск развития деменции в пожилом возрасте.

Nutrients: употребление голубики снижает риск развития когнитивных нарушений

В ходе исследования участников попросили отказаться от употребления ягод и фруктов на 12 недель. Затем одна группа участников исследования ежедневно принимала порошок с микроэлементами, эквивалентный половине чашки черники, а другая группа получала плацебо.

Через двенадцать недель ученые провели серию когнитивных тестов и обнаружили, что у добровольцев, получавших витамины, содержащиеся в голубике, процесс обучения и запоминания реже нарушался посторонней информацией.

Эксперты объяснили положительный эффект ягод высоким содержанием антоцианов, которые уменьшают воспаление в организме, улучшают обмен веществ и повышают выработку энергии в клетках.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг