Основную причину возникновения болезни Альцгеймер раскрыли учёные из США


К причине одной из опаснейших заболеваний мозга удалось подобраться американским исследователям. В Cell Reports представлены все подробности. FBM.RU сообщает, что в исследовании, которое провёл Массачусетский госпиталь удалось выяснить, каким образом участвующий в развитии болезни Альцгеймера появляется белок бета-амилоид.

Достаточно долго причины возникновения этой странной болезни оставались неизвестными, да, было множество догадок и различных версий, но все они не были доказаны в достаточной степени. В конце концов у учёных все же получилось узнать, как производится белок бета-амилоид, который играет ключевую роль в развитии заболевания Альцгеймера. А это позволит найти очень эффективные методы терапии.

Вызывая помехи процессу передачи нервных импульсов вредоносный бета-амилоид появляется в нейронах, это было установлено в ходе исследования. Аксонам, которые являются долинными ответвлениями нервных улётов белок наносит наибольший урон. Клеточным ER-мембранам (МАМ), переносящим белок на поверхность аксонов, в появлении бета-амилоида принадлежит достаточно важная роль. С помощью химического вещества, которое позволяет уменьшить синтез вредоносного белка учёным удалось воздействовать на эту функцию.

Основную причину возникновения болезни Альцгеймер раскрыли учёные из США

Авторы исследования говорят о том, что данная ситуация позволяет надеяться на то, что в скором времени болезнь Альцгеймера можно будет лечить без проблем, на ранних стадиях точно, ведь в этот момент тканям мозга ещё не нанесён непоправимый вред. В чем заключается механизм воздействия препарата? В том что происходит блокировка рецептора сигма-1 (S1R), который участвует в сборке МАМ, а это позволяет достаточно сильно уменьшить продуцирование бета-амилоида. Терапевтически влиять на болезнь Альцгеймера позволяет воздействие на S1R.

Бета-амилоид появляется из-за того, что происходит присоединение части соединения диодной кислоты к его предшественнику APP в процессе пальмитирования, это стало известно из прошлых опытов. В длинных отростках нервных клеток-аксонах производится больше половину виновников заболевании белка, а именно по этим отросткам импульс передается коротким отросткам которые находятся рядом, через синапс.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Екатерина Киселева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг