Пчелы дистанцируются между собой, чтобы избежать заражения паразитами


Медоносные пчелы отдаляются друг от друга, когда улей заражен паразитами, выяснили учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, пишет издание Science Advances. Пчелы, проявляя реакцию на заражение клещом, перераспределяются в улье таким образом, чтобы расстояние между старыми и молодыми особями увеличивалось.

В рамках научной работы оценивали воздействие эктопаразитического клеща Varroa на изменения в организации, которые могли бы снизить распространение паразита в улье. Среди факторов, которые влияют на медоносных пчел, клещ Varroa — это один из основных врагов, так как он оказывает некоторые вредные воздействия на пчел на индивидуальном и колониальном уровнях.

Было отмечено, что пчелы перераспределяются в две основные области: внешнюю, которая занята рабочими пчелами, и внутреннюю, где пчелы выращивают потомство. Такая пространственная сегрегация внутри колонии способствует более низкой частоте взаимодействия между двумя областями и дает возможность защитить самых ценных особей от заражения.

Пчелы дистанцируются между собой, чтобы избежать заражения паразитами

Сравнивая их поведение в зараженных и незараженных ульях, специалисты выяснили, что танцы рабочих особей случаются реже в центральных частях улья, когда он заражен. Также установлено, что пчелы чистят себя более концентрированно в центральной области.

Учёные сообщают, что в ответ на заражение кормильцы продвигаются к периферии гнезда, тогда как молодые пчелы-кормилицы и чистильщики перемещаются к его центральному сектору, чтобы увеличить расстояние между двумя категориями.

«Наблюдаемое увеличение дистанции между двумя группами пчел в пределах одной и той же колонии, зараженной паразитами, представляет собой новый и, в некотором смысле, удивительный аспект того, как медоносные пчелы эволюционировали для борьбы с патогенами и паразитами», — прокомментировала доктор Мишелина Пушедду из университета Сассари.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг