Плавучая платформа “Северный полюс” обеспечит России преимущество в Арктике


РИА “Новости” пишут, что 15 сентября новая плавучая платформа “Северный полюс” отправится из порта Мурманска в район Шпицбергена. Новое судно спроектировано таким образом, что позволит российским полярникам комфортно находиться в Арктике и сосредоточиться на научных исследованиях, а не на выживании.

Плавучая платформа "Северный полюс" обеспечит России преимущество в Арктике

Платформа представляет собой необычное судно “яйцеобразной формы”. Некоторые зарубежные СМИ назвали российское арктическое судно “уродливым”, но знающие люди с этим не согласны. Они объясняют, что особая форма была придана не из дизайнерских, а из практических соображений – корпус такой формы устойчив к сжатию льдами, что обеспечит выживание платформы в самых суровых арктических условиях.

Помимо решения чисто научных задач необычное судно обеспечит России стратегическое преимущество в Северном Ледовитом океане. Платформа “Северный полюс” оснащена 17 различными лабораториями, что позволит нашим ученым изучать Арктику от самых больших глубин до космической деятельности в этой части света. Главная задача – изучить поведение замерзшей воды, предсказать ее свойства.

Это необходимо сделать для того, чтобы обеспечить навигацию и в перспективе бесперебойное движение по новым арктическим транспортным маршрутам, что в условиях санкций особенно актуально. Изменение логистики в мировой торговле заставляет наших ученых прокладывать новые морские пути для бесперебойной доставки грузов по северным морским маршрутам, где у нашей страны нет конкурентов.

Следует отметить, что это не просто научное судно, а настоящий “арктический отель”. Ученые будут проживать в комфортабельных одноместных каютах, оборудованных туалетами и душевыми. На судне также есть сауна, тренажерный зал, кинотеатр и даже небольшая больница.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг