PT: Зелёный метеорит взорвался над Австралией, создав вспышку, которую было видно за сотни километров


Из аэропорта Кэрнс в Квинсленде (Австралия) засняли на камеру взрыв зелёного метеорита над материком. Это случилось вечером 20 мая.

Яркую вспышку заметили даже в Нормантоне, который расположен в 600 километрах от аэропорта. А звук хлопка услышали в городе Кройдон, находящемся более чем в 700 километрах от места взрыва. Скорее всего, это случилось из-за взрыва метеорита над этим районом.

Австралийский учёный Канберре Брэд Такер проинформировал, что зелёный метеорит был достаточно компактным. Его диаметр колебался от 0,5 до 1 метра, а скорость перемещения достигала 150 тысяч километров в час. Обломки, упавшие на поверхность Земли, были очень маленькими, отмечено в сообщении Planet Today.

Метеоры, которые известные как болиды, в связи с яркостью своего падения в атмосфере Земли, появляются из-за трения с атмосферой. Вследствие этого метеорит сразу же разрушается, провоцируя яркую вспышку и хлопок. В случае зелёного метеорита, вызванный его взрывом свет происходил от высокой концентрации железа и никеля в его составе.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг