РИАН: Борьба за экологию способна разрушить обнаруженную новую среду обитания


Недавно учёные предупредили человечество, что очищение от пластика может нарушить существующую экосистему на труднодоступных участках Тихого океана. Об этом информирует РИА Новости.

По словам экспертов, мусорные пятна в воде стали пристанищем для многих микроорганизмов. Если их убрать, есть риск, что они погибнут.

Известно, что ещё в 1990-е годы в водах Тихого океана были найдены мусорные пятна, состоящие из пластиковых бутылок, рыболовных принадлежностей, предметов быта, которые унесло с берега. Эксперты просят не слишком усердствовать с очищением океана от мусора.

Они вспомнили о землетрясении, которое произошло в Японии в 2011 году. После этого к берегам приплывали многочисленные обломки. Как объяснили специалисты, на 100 тысячах предметов был найден 381 вид микроорганизмов. Несколько лет назад также были обнаружены пластиковые предметы, на которых обитали заморские жители.

Эксперты провели опыт, после которого установили, что найденные на пластике микроорганизмы живут в этой среде и даже приспособились к размножению.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг