Российские ученые в 5 раз повысили эффективность противогрибковых препаратов


Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на Министерство науки и высшего образования РФ сообщило о разработке учеными из Института химии растворов имени Крестова Российской академии наук (ИХР) оптимального метода приготовления многокомпонентных кристаллов миконазола, которые могут быть использованы для лечения грибковых заболеваний. Специалисты утверждают, что новый метод поможет организму легче усваивать этот препарат, что усилит его терапевтический эффект.

Российские ученые в 5 раз повысили эффективность противогрибковых препаратов

Системные микозы – это опасные грибковые заболевания, которые поражают внутренние органы человека. Как правило, эти заболевания развиваются на фоне ослабленного иммунитета. Обычно при лечении этих заболеваний используются таблетки, сиропы, капсулы и другие формы, принимаемые перорально. Препятствием для разработки этих форм является крайне низкая растворимость противогрибковых препаратов в воде.

В фармацевтике для повышения всасываемости лекарств в таких случаях используют многокомпонентные молекулярные кристаллы (т.е. со-кристаллы). Они состоят из молекулы лекарства. которая плохо растворима в воде, и молекулы хорошо растворимого вещества, разрешенного для использования при производстве лекарства.

К сожалению, биодоступность миконазола у человека при приеме через рот составляет всего 25-30%, поэтому препарат обычно применяется местно в виде лосьона, крема, спрея и суппозиториев.

“Мы обнаружили, что лучшим методом получения многокомпонентных кристаллов миконазола является метод суспендирования. Были проведены эксперименты с многокомпонентными кристаллами миконазола, полученными методом суспендирования, результаты которых показали, что препарат на основе новых кристаллических форм усваивается организмом почти в пять раз лучше, чем оригинальный препарат”, – сообщили ученые.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг