Sasapost: человеческий эмбрион может сформироваться из неоплодотворенной яйцеклетки


В 2016 году самка зебровой акулы, содержащаяся в аквариуме в Австралии, удивила, перейдя к однополому размножению в отсутствие самца. Автор статьи, опубликованной в египетском издании Sasapost, сообщает, что благодаря партеногенезу человеческий эмбрион тоже может сформироваться из неоплодотворенной яйцеклетки.

Sasapost: человеческий эмбрион может сформироваться из неоплодотворенной яйцеклетки

Сообщается, что автором статьи были собраны факты о так называемом “девственном размножении”, которые поставили ученых в тупик.

Отмечается, что это не фантазия и не миф, а реальный факт, доказанный специалистами. Название этого явления – партеногенез или бесполое размножение.

Известно, что партеногенез – это форма полового размножения, при которой организм развивается из женской половой клетки (яйцеклетки) без оплодотворения мужской половой клеткой (сперматозоидом), что также известно как “девственное размножение”. Многие животные демонстрируют способность к этому “загадочному” биологическому явлению, как называют его ученые.

Партеногенез у птиц встречается довольно редко. Однако самки калифорнийских кондоров, находящиеся под угрозой исчезновения, иногда предпочитают бесполое размножение.

А еще есть змеи и акулы, у которых новые виды организмов размножаются путем партеногенеза.

Несколькими годами ранее в зоопарке Луисвилля самка сетчатого питона по имени Тельма отложила шесть яиц, из которых вылупилось совершенно здоровое потомство. При этом она в течение многих лет не имела контактов с самцами. В 2006 году группой британских исследователей отмечен случай бесполого размножения у самок комодских варанов.

Утверждается, что теоретически люди также способны к “девственному размножению”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 23 оценки, среднее 3.83 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг