Sasapost: ученые считают, что “непорочное зачатие” у людей возможно


В 2016 году самка зебровой акулы, живущая в одном из аквариумов в Австралии, начала размножаться в отсутствие самца. Более того, автор материала, Амара Хассан, утверждала, что люди также могут размножаться подобным образом. Материал опубликовало египетское издание Sasapost.

Sasapost: ученые считают, что "непорочное зачатие" у людей возможно

Ученые называют это явление партеногенезом. Он распространен в животном мире, в основном у насекомых. При таком способе размножения яйцеклетка не оплодотворяется, а это значит, что новый организм несет только наследственную информацию матери. Это также называется “девственным размножением”.

Всего партеногенез встречается более чем у 80 видов позвоночных животных, 50% из которых – ящерицы или рыбы. Достаточно редко таким образом размножаются сложные животные.

В 1995 году британские генетики описали случай частичного партеногенеза у человека. Некоторые клетки ребенка не содержали генетического материала отца.

Человеческий эмбрион может появиться из неоплодотворенной яйцеклетки, но он не сможет завершить развитие в утробе матери и станет тератомой яичника. Сложность заключается в том, что бесполое размножение не позволяет сформировать скелет. Но, тем не менее, ребенок смог появиться на свет. Аналогичные исследования проводились на мышах, где наблюдались те же аномалии развития.

Также генетик из Кембриджского Университета Азим Сурани подтвердил, что при таком развитии страдает не только скелет, но и проблематичным является формирование кожи. Нарушается полноценное внутриутробное развитие, и плод превращается в опухоль.

Но сам факт возможности партеногенеза у сложных организмов вызывает интерес исследователей и открывает новые заманчивые перспективы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг