Science: извержение вулкана Тонга сопоставимо с извержением Кракатау в Индонезии в 1883 г


Научный журнал Science опубликовал статью, в которой эксперты анализируют последствия извержения вулкана Хунг Тонга – Хунг Хаапай, в результате которого погибли шесть человек, и утверждают, что оно было схоже по размерам со взрывом Кракатау в Индонезии в 1883 году.

Science: извержение вулкана Тонга сопоставимо с извержением Кракатау в Индонезии в 1883 г

Специалисты говорят, что при извержении вулкана возникли упругие волны, которые ученые называют волнами Лэмба, которые распространялись горизонтально вдоль поверхности Земли в течение более шести дней. Такие волны обычно возникают в результате больших взрывов в атмосфере, например, при ядерных испытаниях.

В результате извержения вулкана Кракатау погибло более 30 000 человек, и это извержение также вызвало такие же волны Лэмба. Волны такой же амплитуды были зарегистрированы во время крупных ядерных испытаний, например, проведенных в СССР в 1961 году. Но тогда они распространялись в течение гораздо меньшего времени, чем после взрыва на Тонга.

Кроме того, извержение на Тонга породило звуковые волны такой интенсивности, что их можно было услышать на Аляске за 10 000 километров от места извержения, и породило инфразвук, который обогнул планету, но не был услышан, поскольку не воспринимается человеческим ухом.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг