Science Robotics: создан дистанционно управляемый робот размером 0,5 миллиметра


Журнал Science Robotics публикует статью, где описывается создание учеными из Северо-Западного университета (США) самого маленького в мире робота, который может ходить, поворачиваться, наклоняться и прыгать. Робот выглядит как краб длиной всего 0,5 мм и управляется дистанционно. Удивительная подвижность робота обусловлена уникальным материалом, из которого он сделан.

Science Robotics: создан дистанционно управляемый робот размером 0,5 миллиметра

“Наша технология обеспечивает различные способы контролируемого движения. Робот может ходить со средней скоростью, равной половине длины его тела в секунду”, — говорят исследователи.

Робот движется благодаря уникальным свойствам материала, из которого он сделан. Материал обладает памятью формы, которую можно изменять, но при нагревании робот принимает свой первоначальный вид. Лазерный луч использовался для быстрого нагрева робота в различных точках. Таким образом, лазер дистанционно управлял роботом: он деформировал тело робота и заставлял его двигаться.

Разработчики надеются, что их технология приблизит создание микророботов, которые смогут выполнять сложные задачи в ограниченном пространстве. Например, они смогут проводить хирургические операции или собирать различные механизмы, состоящие из деталей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг