Солевое орошение носа снижает риск госпитализации при COVID-19 в 8 раз


В журнале Ear, Nose & Throat опубликована статья, описывающая исследование, проведенное учеными из Медицинского колледжа Джорджии при Университете Августы, которые обнаружили, что орошение носа помогает снизить риск тяжелого течения COVID-19.

Солевое орошение носа снижает риск госпитализации при COVID-19 в 8 раз

Коронавирус попадает в организм через носоглотку. Затем он взаимодействует с белком ACE2 и прикрепляется к нему. Не позволяя вирусу прикрепиться к белку, можно значительно снизить риск заражения. В настоящее время специалисты работают над созданием таких препаратов.

Новое исследование показало, что для профилактики вируса не обязательно использовать лекарства. Достаточно дважды в день промывать нос солевым раствором низкой концентрации, и эта процедура снижает способность вируса прикрепляться. Выводы были сделаны на основе экспериментов с участием добровольцев.

Было установлено, что менее 1,3% из 79 добровольцев, промывавших нос физраствором дважды в день, попали в отделение неотложной помощи из-за COVID-19, и никто из них не умер. Возраст участников был 55 лет и старше. В контрольной группе пациентов, не проходивших аналогичную процедуру, за тот же период времени 9,47% были госпитализированы и 1,5% умерли.

Оказалось, что количество госпитализаций сократилось более чем в 8 раз. Чем быстрее пациенты вымывали часть вируса в течение 24 часов после положительного теста, тем благоприятнее был прогноз течения заболевания.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг