Создан в 18 раз более эффективный способ производства пищи по сравнению с фотосинтезом


В журнале Nature Food опубликована статья, описывающая открытие ученых из Калифорнийского университета в Риверсайде и Университета Делавэра, которые смогли избавить растения от необходимости биологического фотосинтеза, заставив их производить биомассу без солнечного света, используя только искусственные питательные вещества. Для этого они использовали двухэтапный электрокаталитический процесс, который превращает углекислый газ и воду в ацетат (CH3COO-), основной компонент уксусной кислоты. Когда ацетат вводится в растительные организмы, он позволяет им нормально расти и производить основу для пищи в темноте.

Создан в 18 раз более эффективный способ производства пищи по сравнению с фотосинтезом

Хотя специалисты подчеркивают, что солнечный свет не является необходимым для растений, выращенных таким способом, тем не менее, они утверждают, что с помощью солнечной энергии они могут работать более эффективно. Специалисты говорят, что можно совместить созданный ими метод производства биомассы с солнечными батареями, которые будут поставлять энергию, необходимую для электролиза, тогда это позволит увеличить эффективность преобразования солнечного света в пищу до 18 раз по сравнению с некоторыми традиционными продуктами.

“Используя наш подход, мы стремились придумать новый способ производства продуктов питания, который мог бы преодолеть ограничения, налагаемые традиционным биологическим фотосинтезом”, — заявили исследователи.

Они обнаружили, что дрожжи, зеленые водоросли и грибной мицелий, образующий тело гриба, могут быть произведены аналогичным образом в темноте. Согласно их выводам, выращивание дрожжей с помощью нового метода в 18 раз более энергоэффективно, чем обычный способ их выращивания путем извлечения сахара из кукурузы.

Подобный метод производства продуктов можно было бы использовать на космической станции для обогащения рациона экипажа, и таким же образом можно было бы сократить использование земли под сельскохозяйственные культуры, что уменьшило бы негативное воздействие сельского хозяйства на окружающую среду.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг