СПбГУПТД предложил эффективную и недорогую технологию производства гофрокартона


ТАСС со ссылкой на пресс-службу Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД), рассказывает о создании специалистами университета ресурсосберегающей технологии производства многослойного картона. Новый метод исключает из производственного цикла около семи единиц оборудования, упрощает производство, экономит энергию и воду.

СПбГУПТД предложил эффективную и недорогую технологию производства гофрокартона

“В Европе тест-лайнер [слой белого гофрированного картона для нанесения информации о товаре на упаковку] изготавливается из макулатуры, в России – из целлюлозы. Технология, которую мы предлагаем внедрить, по сути, решает сразу три задачи – импортозамещение, утилизация и переработка макулатурного производства и ресурсосбережение. Мы решили заменить все стадии производства вплоть до стадии размола с мокрого способа на сухой”, — говорит автор разработки профессор Николай Мидуков.

По словам специалистов, замена мокрого метода на сухой позволяет экономить большое количество воды. Для производства 4 килограммов волокна требуется почти 100 литров воды.  Эффективность повышается также за счет экономии электроэнергии. Мокрое производство использует 87 кВт/ч электроэнергии на тонну волокна, в то время как сухое – только 9 кВт/ч на тонну.

Простой и недорогой метод переработки, предложенный в СПбГУПТД, включает всего несколько операций: измельчение макулатуры, затем с помощью роторно-вихревой мельницы она разбивается на волокна и по трубопроводам с помощью вентиляторов подается на производство картона.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг