Специалисты Китайской академии наук испытали аэростат Jimu-1 в Тибете на высоте 9032 м


Китайские ученые запустили на Цинхай-Тибетском плато последнюю модель аэростата “Джиму-1”. Это огромный привязной аэростат, наполненный гелием. Аппарат будет собирать погодные данные на рекордной высоте 9032 метра. Впервые такой большой воздушный шар поднялся на высоту, которая превзошла высочайшую вершину Эвереста – гора Джомолунгма – 8849 метров.

Специалисты Китайской академии наук испытали аэростат Jimu-1 в Тибете на высоте 9032 м

По данным Института исследований Тибетского нагорья Китайской академии наук, объем воздушного шара составляет 9060 кубических метров, а вес – около 2,6 метрических тонн. Его поверхность сделана из композитной ткани, способной выдерживать температуру до -70°C.

На нем можно разместить множество научных приборов, которые позволят собирать данные о состоянии атмосферы, переносе влаги, а также отслеживать содержание загрязняющих веществ: пыли, сажи, метана, углекислого газа и других веществ на больших высотах. Ученые надеются использовать полученные данные для получения ценной информации об экологическом воздействии ветров на Цинхай-Тибетском плато.

Jimu-1 Model III – последний из трех дирижаблей, предназначенных для сбора ключевых атмосферных данных на плато с целью мониторинга последствий изменения климата. Первая модель была запущена в 2019 году и достигла высоты 7 003 метра.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг