ТАСС: Атлантический океан хранит свидетельства изменения климата на протяжении 500 000 лет


ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского научного фонда пишет об исследовании, проведенном учеными РФ и Германии, которые описали изменения в условиях придонных вод Атлантики за последние 500 000 лет. Безусловно, океаны играют большую роль в формировании глобального климата, поэтому полученные учеными данные очень важны для понимания происходящих сегодня процессов и возможности подготовки прогноза будущих температурных колебаний и связанных с ними рисков.

ТАСС: Атлантический океан хранит свидетельства изменения климата на протяжении 500 000 лет

“Наши результаты позволяют понять, как глобальные изменения климата отражаются на локальных процессах в океане. Реконструируя прошлые изменения химического состава придонных вод и схем их циркуляции, мы можем понять, насколько аномальными являются сегодняшние процессы, и предсказать будущие корректировки климата”, – заявили исследователи.

В новом исследовании специалисты изучили донные отложения морской воды, поднятой с глубины около 4 тысяч метров в южной части желоба Зеленого Мыса. Эти отложения содержат раковины фораминифер – одноклеточных морских организмов. Образование карбонатных раковин происходит за счет химических элементов в окружающей воде, включая “тяжелые” и “легкие” изотопы углерода и кислорода.

Эти изотопы можно использовать для оценки свойств водных масс и уровня глобального льда. А степень сохранности раковин служит свидетельством агрессивности придонных вод к карбонату кальция. Видовое разнообразие фораминифер может рассказать об условиях на поверхности и в глубине океана: температуре, вентиляции вод, наличии питательных веществ.

Было установлено, что смещение на север внутритропической зоны конвергенции – полосы вдоль экватора между пассатами Северного и Южного полушарий – привело к потеплению поверхностного слоя океана. Ученые предположили, что этому предшествовали периоды, когда глубинные слои океана поднимались ближе к поверхности.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг