ТАСС: ученые ИТ СО РАН разрабатывают экологичный способ сжигания угля для малой энергетики


ТАСС печатает материал, описывающий работу по созданию учеными Института теплофизики имени Кутателадзе СО РАН технологии сжигания жидкого и пылевидного угля в горелке малой мощности с использованием вихревой технологии. Такой способ сжигания позволит снизить количество вредных выбросов, а также полностью сжигать уголь. Технология применима для нужд малой энергетики.

ТАСС: ученые ИТ СО РАН разрабатывают экологичный способ сжигания угля для малой энергетики

“В горелке малой мощности мы будем сжигать жидкое топливо с тангенциальной подачей пылевидного угля – дробленый уголь будет подаваться вместе с воздухом в камеру сгорания устройства, что позволит эффективно и полностью сжигать угольное топливо в малых масштабах”, — рассказал Евгений Шадрин, младший научный сотрудник лаборатории радиационного теплообмена ИТ СО РАН.

Исследование проводится при поддержке Российского научного фонда. Ученые планируют оценить количество вредных выбросов, образующихся при таком способе сжигания топлива, а также измерить полноту сгорания топлива и другие характеристики. По словам специалистов, угольное топливо плохо и нестабильно горит в небольших устройствах, так как является низкореакционным.

Комбинированное сжигание угля с жидким топливом может решить эту проблему. А создание технологии, которая будет экологически чистой и эффективной, обязательно будет востребовано.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг