The Independent: вейпинг может вызвать новую волну рака через 10 лет


Газета The Independent напечатала статью с результатами исследования, проведенного группой специалистов из Института Фрэнсиса Крика (FCI), в которой озвучивается потенциальная угроза электронных сигарет. Эксперты считают, что через 10 лет здравоохранение может столкнуться с новой волной раковых заболеваний из-за распространения вейпинга, особенно среди молодежи.

The Independent: вейпинг может вызвать новую волну рака через 10 лет

Ученые предупреждают, что распространенное мнение о том, что вейпинг является безопасным способом бросить курить, ошибочно. В ходе исследования, которое проводилось сначала на мышах, а затем на людях, ученые изучили, почему каждый восьмой больной раком в Великобритании был некурящим, хотя, казалось бы, курение является главным провокатором онкологических заболеваний.

Для этого был проведен анализ влияния частиц сажи в воздухе, которые провоцируют развитие болезни. Оказалось, что опухоли в легких курящих и некурящих людей отличаются. В том случае, когда опухоль образуется из-за загрязнения воздуха, сначала возникает очаг воспаления, который сменяется заживлением, вызывающим активизацию дремлющих клеток, что приводит к развитию рака.

Ученые считают, что электронные сигареты вызывают тот же эффект. Хотя медики признают, что вейпинг несколько безопаснее курения сигарет, определить долгосрочные риски для здоровья все еще сложно.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг