У нового вида динозавров из Чили был уникальный режущий хвост в форме листа папоротника


Новый вид анкилозавра, найденный в Чили, имел уникальный хвост, невиданный ни у одного другого представителя этого семейства динозавров. Это открытие проливает свет на таинственное происхождение анкилозавров в южном полушарии. Исследование опубликовано в журнале Nature.

У нового вида динозавров из Чили был уникальный режущий хвост в форме листа папоротника

Известно, что анкилозавры были четвероногими травоядными динозаврами, бродившие по Земле на протяжении юрского и мелового периодов. Они были покрыты костными отложениями на коже, называемыми остеодермами, которые обеспечивали защиту, очень похожую на панцирь черепахи. Анкилозавры из северной части того, что когда-то было суперконтинентом Пангея, были широко изучены. Однако тех, кто прибыл из южной Пангеи, было гораздо труднее найти, и они плохо изучены.

Александр Варгас из Университета Чили в Сантьяго и его коллеги сообщили об открытии нового анкилозавра, почти полный скелет которого был найден в долине Рио-де-Лас-Чайнас на юге Чили. Они назвали новый вид Стегурос эленгассен.

Команда обнаружила, что скелет обладал сочетанием черт известных анкилозавров и стегозавров, родственной группы четвероногих растительноядных динозавров. На самом деле, таз С эленгассена был почти идентичен тазу стегозавра, но челюстные кости, которые несли его верхний зубной ряд, были явно анкилозаврийскими.

У скелета также был плоский, похожий на оружие хвост с семью парами широких лезвий, обращенных вбок, что делало его конец похожим на лист папоротника. Это не похоже ни на что, видимое у других анкилозавров, у которых обычно были большие хвосты в форме булавы. Динозавр также оказался менее бронированным и более тонконогим, чем другие анкилозавры.

“Это наш первый хороший взгляд на южноамериканского бронированного динозавра, и он не похож ни на одного бронированного динозавра, которого вы когда-либо видели. – рассказывает Варгас. – У него есть хвостовое оружие, которое является новой категорией – все, что мы знали [раньше], это шипы для хвоста и хвостовые дубинки, теперь у нас есть эта странная вещь, похожая на ветку”.

Проанализировав его особенности и сравнив их с другими анкилозаврами, команда определила, что S. elengassen принадлежал к одной из самых глубоких ветвей эволюционного древа анкилозавров.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг