Ученые из России создали новый метод изготовления поролона из пластиковых бутылок


Российские ученые из Вятского государственного университета создали технологию, благодаря которой теперь можно изготавливать поролон из пластиковых бутылок.

 «Разработка направлена на вторичную переработку пластиковых бутылок от различных напитков, которых остается так много, что они давно создают экологическую угрозу. Позиция научного сообщества нашего университета такова: полимеры надо перерабатывать, разлагая на исходные компоненты, которые можно рассматривать как источник химического сырья. По этой логике мы начали работать с пластиковыми бутылками», – рассказал один из участников проекта Роман Веснин.

По словам экспертов, из использованных бутылок можно создавать многие материалы, к примеру, антисептик для древесины или вязкую смолу, из которой можно производить резину.

И все же ученые считают самым перспективным вариантом – производство поролона. Вспененный полиуретан не только дает теплоизоляцию, но еще и звукоизоляцию. Плюс, отмечают специалисты, чтобы производить необходимую смесь из пластиковых бутылок, ее лишь  слегка нужно  модифицировать.

Ученые подчеркнули, что благодаря их разработке можно будет не просто избавиться от отходов, но также и  импортозаместить производство теплоизолирующих материалов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг